Störungsnummer

+49 5171 956-199

Zentrale

+49 5171 956-0

die Kommunalen

Zur Sicherung der Qualität

Spülungen

Rohrnetzspülungen

Wir führen in regelmäßigen Abständen Rohrnetzspülungen zur Sicherung der Trinkwasserqualität entsprechend der Trinkwasserverordnung (TrinkwV) durch.

Während der Rohrnetzspülungen kann der Versorgungsdruck stark abfallen sowie auch Eintrübung des Trinkwassers auftreten. Die Eintrübungen sind aber hygenisch unbedenklich.

Wir kündigen die Rohrnetzspülungen vorab in der örtlichen Presse an.


Rohrnetzspülungen 2017

Turnusmäßige Rohrnetzspülungen 2017 - 1. Halbjahr
KW vonUhrzeitbis Uhrzeit Ort
12

So.,
19.03

23:00 UhrMi., 22.03.21:00 Uhr Nauen, Bodenstein, Alltwallmoden, Sehlde, Heere 
Di.,
21.03.
07.00 UhrFr., 24.03.18:00 UhrHaverlah, Steinlah, Gustedt, Gr. Elbe, Kl. Elbe, Baddeckenstedt, Oelber
13So.,
26.03.
23:00 Uhr Mi., 29.03.20:00 Uhr Rhene, Binder, Wartjenstedt, Westerlinde, Burgdorf-Bhf
Mo.,
27.03.
12:00 Uhr Do., 30.03.18:00 UhrHohenassel, Burgdorf, Berel, Nordassel
Di.,
28.03.
12:00 UhrFr., 31.03.18:00 UhrBroistedt
14So.,
02.04.
23:00 Uhr Do., 06.04.12:00 UhrLengede, Barbecke, Woltwiesche
Di.,
04.04.
12:00 UhrFr., 07.04.18:00 Uhr Alvesse, Wierthe, Sonnenberg
15So.,
09.04.
23:00 UhrMi., 12.04.20:00 UhrGr. Gleidingen, Denstorf, Kl. Gleidingen, Wedtlenstedt
Mo.,
10.04.
12:00 UhrDo., 13.04.18:00 UhrBortfeld, Vallstedt
16Mo.,
17.04.
23:00 Uhr Do., 20.04.22:00 UhrBodenstedt, Köchingen, Liedingen, Bettmar
Di.,
18.04.
16:00 UhrFr., 21.04.18:00 Uhr

Sierße, Vechelade, Vechelde

17So.,
23.04.
23:00 UhrDo., 27.04.12:00 Uhr

Kl. Lafferde, Gr. Lafferde, Steinbrück

Mo.,
24.04.
22:00 UhrFr., 28.04.18:00 UhrMünstedt, Oberg, Schmedenstedt
18

Mo.,
01.05.

23:00 UhrDo., 04.05.22:00 Uhr

Bettrum, Kl. Himstedt, Gr. Himstedt, Hoheneggelsen, Mölme

Di.,
02.05.
18:00 Uhr Fr., 05.05.18:00 Uhr

Adenstedt/ (Gadenstedt - wird in KW 24 nachgeholt)

19So.,
07.05.
23:00 UhrDo., 11.05.18:00 Uhr Gr. Bülten, Ölsburg, Gr. Ilsede
Di.,
09.05.
20:00 UhrFr., 12.05.18:00 UhrSolschen, Bülten
20So.,
14.05.
23:00 UhrDo., 18.05.18:00
Uhr
Nettlingen, Wöhle, Dingelbe, Farmsen, Ottbergen
Di.,
16.05.
07:00 UhrFr., 19.05.18:00 UhrWendhausen, Dinklar, Bettmar, Kemme
21So.,
21.05.
23:00
Uhr
Di.,
23.05.
23:00
Uhr
Schellerten, Ahstedt, Garmissen-Garbolzum
Mo.,
22.05.
15:00
Uhr
Mi.,
24.05.
18:00
Uhr
Oedelum, Bierbergen
22So., 28.05.23:00
Uhr
Do,
01.06.
18:00
Uhr
Stedum-Bekum, Ohlum, Harber, Hohenhameln
Di.,
30.05.
07:00
Uhr
Fr.,
02.06.
18:00
Uhr
Soßmar, Clauen, Bründeln
23Mo.,
05.06.
23:00
Uhr
Do.,
08.06.
18:00
Uhr
Rötzum, Equord, Hofschwicheldt, Schwicheldt
Di.,
06.06.
18:00
Uhr
Fr.,
09.06.
18:00
Uhr
Rosenthal, Berkum
24So.,
11.06.
23:00
Uhr
Di.,
13.06.
18:00
Uhr 
Gadenstedt
Mo.,
12.06.
18:00
Uhr
Fr.,
16.06.
18:00
Uhr
Ahrbergen, Gr. Förste, Hasede, Giesen
26Di.,
27.06.
08:00
Uhr
Mi.,
28.06.
17:00
Uhr
Abschluss der Spülungen in Giesen

 

 

Spülpause